Boîtier de vente du SSD portable Integral SlimXpress Pro 500 Go, affichant les débits de 2000 Mo/s et la connectique USB-C, avec les accessoires USB-C inclus sur fond coloré
Bons Plans

SSD portable à moins de 100 € : lire la vitesse réelle avant d'acheter

Autour de 100 €, un SSD portable de 500 Go d'une marque connue est l'ordre de grandeur du marché en octobre 2026, parfois 1 To en promotion. Le débit annoncé sur la boîte ("jusqu'à 1 000 Mo/s") est un pic : c'est le port USB de l'ordinateur qui fixe le plafond, et le cache pSLC qui peut faire chuter l'écriture une fois saturé.

As-tu aimé cet article ?

Sur la boîte, c'est écrit "jusqu'à 1 000 Mo/s". Dans la vraie vie, vous en verrez peut-être 800, et parfois 40 après quelques gigas. À moins de 100 €, en octobre 2026, ce sont ces deux chiffres - celui de l'étiquette et celui du transfert qui n'en finit pas - qui séparent un bon achat d'une déception. Voici comment les lire avant de payer.

Boîtier de vente du SSD portable Integral SlimXpress Pro 500 Go, affichant les débits de 2000 Mo/s et la connectique USB-C, avec les accessoires USB-C inclus sur fond coloré
Boîtier de vente du SSD portable Integral SlimXpress Pro 500 Go, affichant les débits de 2000 Mo/s et la connectique USB-C, avec les accessoires USB-C inclus sur fond coloré - (source)

Ce que 100 € achètent vraiment en octobre 2026

Le contexte n'aide pas. La NAND Flash, la mémoire qui équipe les SSD, a vu ses prix contractuels bondir : le fabricant taïwanais ADATA annonçait cet été une hausse de 35 à 40 % sur la NAND et de 20 à 30 % sur la DRAM. En face, les centres de données d'IA accaparent près de 70 % des livraisons mondiales de mémoire, et selon les acteurs du secteur, aucun retour à la normale n'est attendu avant 2028 au plus tôt.

La conséquence est directe sur le rayon : début octobre 2026, un SanDisk portable de 500 Go était en promotion à 102 € au lieu de 120 €, pendant une opération de deux jours réservée aux abonnés Prime. C'est l'ordre de grandeur. Autour de 100 €, vous achetez aujourd'hui 500 Go - un téraoctet si vous tombez sur une bonne affaire - chez une marque connue, dans un boîtier compact (85 × 45 × 10 mm et moins de 32 g pour ce SanDisk, résistant aux chutes de 2 m, mais pas étanche).

Comparaison côte à côte d'un SSD portable SanDisk et d'un disque dur externe classique, chacun accompagné d'une légende sous l'appareil
Comparaison côte à côte d'un SSD portable SanDisk et d'un disque dur externe classique, chacun accompagné d'une légende sous l'appareil - (source)

Deux téraoctets à moins de 100 € ? Non. Huit, seize ou trente téraoctets ? Il faut arrêter tout de suite.

Le premier plafond n'est pas le SSD : c'est votre port USB

Avant de comparer les modèles, il faut comprendre une chose : sur un SSD externe, c'est l'interface qui fixe la limite, pas la puce mémoire. Le comparatif ssd-tester.fr, qui teste les disques dans des conditions identiques, résume les paliers : environ 1 000 Mo/s en USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), environ 2 000 Mo/s en USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s), jusqu'à environ 3 800 Mo/s en USB4 (40 Gbit/s).

Le piège est là. Un boîtier qui annonce "jusqu'à 2 000 Mo/s" utilise presque toujours l'USB 3.2 Gen 2x2. Or cette norme n'est pas reprise par l'USB4 ni par le Thunderbolt 3 ou 4 : branché sur un de ces ports, le même SSD retombe au palier Gen 2, soit 10 Gbit/s. Le test de macg.co des Crucial X9 Pro et X10 Pro le dit sans détour - le X10 Pro, qui double ses débits en théorie (2,1 Go/s annoncés), ne les atteint que sur un port Gen 2x2 véritable.

Et ce port n'est pas courant. Côté PC, il faut une carte mère qui le prend en charge explicitement - chez Intel depuis la 11e génération de Core, chez AMD sur les Ryzen 7000 et certains Ryzen 5000 - et même alors, la fonction n'est pas toujours présente, parce qu'elle coûte cher au fabricant.

En pratique : avant de choisir un modèle, identifiez le port de votre machine. Un SSD USB4 ou Thunderbolt n'a aucun intérêt si vous n'avez pas le port correspondant. Sur un simple port USB-A, même avec un adaptateur, vous plafonnerez à 5 Gbit/s, soit environ 450 Mo/s. Au-dessus de 100 €, les modèles USB4 - ADATA, MSI, Corsair, SanDisk, ou le Nextorage NX-PS1PRO qui annonce 3 900 Mo/s en lecture - dépassent largement le palier Gen 2, mais ils sortent du budget.

"Jusqu'à 1 000 Mo/s" : le mot qui change tout

Dans la gamme à moins de 100 €, l'immense majorité des modèles sont en USB 3.2 Gen 2. C'est une bonne nouvelle : ce palier suffit pour des sauvegardes, des photos, des documents et même du montage léger. Le comparatif ssd-tester.fr le rappelle : pour un usage classique, 1 000 Mo/s sont largement suffisants.

Mais "jusqu'à", c'est un plafond mesuré dans les meilleures conditions, pas une promesse de croisière. Exemple : le Crucial X9 Pro annonce jusqu'à 1 050 Mo/s. Dans un test de laboratoire de StorageReview, il atteignait 873 Mo/s en lecture et 803 Mo/s en écriture sur des séquences de 2 Mo. C'est bon, mais ce n'est pas le chiffre de la boîte.

Un SSD portable relié à un ordinateur portable lors d'un test de vitesse, avec une interface affichant 820 Mo/s en lecture et 710 Mo/s en écriture
Un SSD portable relié à un ordinateur portable lors d'un test de vitesse, avec une interface affichant 820 Mo/s en lecture et 710 Mo/s en écriture - (source)

Et la vitesse dépend surtout de ce que vous transférez. Un gros fichier vidéo défile vite ; des milliers de petites photos ou une arborescence de dossiers sont ralentis par les accès aléatoires. Le débit réel, c'est celui de votre usage, pas celui du dépliant.

La falaise du cache pSLC : le vrai piège à moins de 100 €

C'est ici que se joue la différence entre un bon et un mauvais SSD dans cette gamme, et presque personne ne le regarde.

Un SSD externe n'écrit pas à sa vitesse nominale sur toute sa capacité. Il utilise une astuce : écrire temporairement en mode pSLC (un seul bit par cellule, rapide) dans une zone tampon. Quand cette zone est pleine, l'écriture se poursuit dans la mémoire "normale", bien plus lentement.

Deux technologies se distinguent, comme l'explique le test macg.co :

  • le TLC (trois bits par cellule) : le cache représente environ un tiers de l'espace libre, et les performances hors cache restent correctes ;
  • le QLC (quatre bits par cellule) : cache plus petit (environ un quart de l'espace libre) et surtout des débits qui s'effondrent une fois le cache saturé - sous les 100 Mo/s. C'était le cas des Crucial X6 et X8 ; les X9 Pro et X10 Pro sont passés au TLC, ce qui a amélioré la tenue hors cache.

Traduction concrète : vous copiez 200 Go sur un SSD de 500 Go. Les premiers gigas filent à 800 Mo/s. Puis le cache sature, et le reste peut tomber à quelques dizaines de Mo/s. Sur un forum comme r/DataHoarder, un utilisateur rapportait ne pas dépasser 40 Mo/s en écriture sur un X9 Pro en déplaçant des fichiers de 2 à 3 Go. C'est un témoignage isolé, pas une mesure de laboratoire, mais il illustre exactement le phénomène.

Ce qu'il faut en retenir au moment de l'achat :

  • préférez un modèle TLC documenté à un modèle QLC vendu uniquement sur sa capacité ;
  • laissez de l'espace libre : plus il vous reste de place, plus le cache est grand ;
  • à budget égal, un modèle 1 To tiendra mieux dans la durée qu'un 500 Go que vous remplissez aux trois quarts.

Pour une sauvegarde longue ou un transfert de gros volumes, c'est la vitesse d'écriture soutenue qu'il faut regarder, pas le pic. C'est aussi le conseil du comparatif ssd-tester.fr : en sauvegarde, la stabilité compte plus que la pointe.

Les faux SSD : la seule règle qui ne trompe pas

Il existe un marché parallèle de SSD "à 16 To" vendus moins de 100 €. À l'intérieur, pas de mémoire : une carte microSD et de petits poids pour faire le poids, justement.

Computer Hoy@computerhoy·FollowPensó que había comprado un SSD de 16 TB y dentro solo había una microSD y unas pesas https://t.co/rhsMnqWBdZ1ReplyCopy linkRead on X

Le mécanisme est toujours le même : le boîtier se déclare au système avec la capacité annoncée, mais il ne peut en stocker qu'une fraction, et il efface les anciens fichiers au fur et à mesure pour faire de la place aux nouveaux. Vous croyez avoir sauvegardé vos données ; elles ont disparu sans message d'erreur.

La règle : comparez le prix au téraoctet à celui pratiqué par les marques connues. Un écart d'un facteur dix n'est pas une bonne affaire, c'est une arnaque. Et méfiez-vous des avis clients élogieux : sur ces produits, ils sont souvent faux.

La liste de courses pour un SSD portable à moins de 100 €

Dans l'ordre, ce qu'il faut vérifier avant de valider :

  1. Le port de votre machine : USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), Gen 2x2, USB4 ou Thunderbolt ? C'est lui qui fixe le plafond.
  2. La capacité : 500 Go à 1 To autour de 100 €, chez une marque connue. Deux téraoctets à ce prix, méfiance.
  3. La technologie mémoire : TLC de préférence, avec un cache pSLC documenté. Le QLC n'est pas rédhibitoire, mais il faut savoir qu'il ralentit fortement hors cache.
  4. Le débit d'écriture soutenu, pas seulement le pic de lecture. C'est ce qui décide du temps réel de vos transferts.
  5. La robustesse : résistance aux chocs, dimensions, USB-C, garantie constructeur.
  6. La date des avis et des tests : un test de 2023 sur les prix ne dit plus rien du marché d'octobre 2026.

Un dernier point, contre-intuitif : à l'heure où la NAND flambe et où les constructeurs eux-mêmes annoncent des hausses, l'achat impulsif d'un modèle "trop beau pour être vrai" est la pire des stratégies. Mieux vaut un 500 Go honnête et vérifié qu'un 8 To imaginaire.

As-tu aimé cet article ?

Questions fréquentes

Combien de stockage obtient-on sur un SSD portable à moins de 100 € ?

Début octobre 2026, l'ordre de grandeur était de 500 Go chez une marque connue : un SanDisk portable de 500 Go était en promotion à 102 € au lieu de 120 €, pendant une opération de deux jours réservée aux abonnés Prime. Un téraoctet est possible en tombant sur une bonne affaire, mais deux téraoctets à ce prix ne sont pas réalistes.

Pourquoi un SSD annoncé à 2 000 Mo/s peut-il être bien plus lent sur mon ordinateur ?

Parce qu'un boîtier qui annonce "jusqu'à 2 000 Mo/s" utilise presque toujours l'USB 3.2 Gen 2x2, une norme non reprise par l'USB4 ni par le Thunderbolt 3 ou 4 : branché sur l'un de ces ports, le même SSD retombe au palier USB 3.2 Gen 2, soit 10 Gbit/s et environ 1 000 Mo/s. C'est ce que relèvent le comparatif ssd-tester.fr et le test de macg.co des Crucial X9 Pro et X10 Pro.

Qu'est-ce que la falaise du cache pSLC ?

Un SSD externe écrit d'abord en mode pSLC, rapide, dans une zone tampon. Quand cette zone est pleine, l'écriture se poursuit dans la mémoire normale, bien plus lentement. En QLC, le cache représente environ un quart de l'espace libre et les débits tombent sous les 100 Mo/s une fois saturé ; en TLC, il est d'environ un tiers et les performances hors cache restent meilleures. Les Crucial X9 Pro et X10 Pro sont passés au TLC, ce qui améliore la tenue hors cache.

Le débit "jusqu'à 1 000 Mo/s" est-il tenu en pratique ?

C'est un plafond mesuré dans les meilleures conditions, pas une vitesse de croisière. Le Crucial X9 Pro, annoncé jusqu'à 1 050 Mo/s, a été mesuré par StorageReview à 873 Mo/s en lecture et 803 Mo/s en écriture sur des séquences de 2 Mo. Le débit dépend aussi du type de fichiers : des milliers de petites photos ou une arborescence de dossiers sont ralentis par les accès aléatoires, contrairement à un gros fichier vidéo.

Comment repérer un faux SSD vendu à moins de 100 € ?

En comparant le prix au téraoctet à celui pratiqué par les marques connues : un écart d'un facteur dix signale une arnaque. Ces boîtiers se déclarent au système avec la capacité annoncée, mais ne stockent qu'une fraction des données et effacent les anciens fichiers au fur et à mesure pour faire de la place ; les avis clients élogieux sont souvent faux. La règle simple : huit, seize ou trente téraoctets à moins de 100 € ne sont pas crédibles.

Sources

  1. SSD externe : comparatif de prix 2026 (USB-C, portable) · achatdisquedur.fr
  2. Nextorage PS1PRO Series 2TB USB4 Portable External SSD, Black · adorama.com
  3. Nextorage SSD externe 1 To USB 40 Gbps USB4 Gen3x2 ... - Amazon · amazon.fr
  4. Nextorage 1TB NX-PS1PRO USB4 Portable SSD - B&H · bhphotovideo.com
  5. SSD Externe - Nextorage - NX-PS1PRO - 1 To - USB4 Gen3x2 · cdiscount.com
maker-lab
Claire Soubot @maker-lab

Je fabrique au lieu d'acheter. Ingénieure électronique à Toulouse, mon garage ressemble à un labo de savant fou : imprimante 3D, Arduino, Raspberry Pi, fer à souder, et un bordel de composants. Domotique DIY, robots inutiles, gadgets improbables – si ça se bricole, je l'ai probablement fait. Mes tutos incluent toujours la liste du matos, le budget, et surtout les erreurs à éviter (j'en ai fait beaucoup).

52 articles 0 abonnés

Commentaires (6)

Connexion pour laisser un commentaire.

Chargement des commentaires...

Articles similaires