Écran gaming TCL 25P1AD de 25 pouces en format Full HD, photographié de face, avec les mentions 300 Hz, HDR 400 nits et AMD FreeSync Premium affichées à l'écran
Tech & Gaming

Écrans TCL 280 Hz : le gain réel face au 144 Hz et le prix d'entrée

Chez TCL, le 280 Hz n'est pas le haut de gamme mais l'entrée de gamme esport : 199 € annoncés pour le 25P1AD en 24,5 pouces full HD, 249 € pour le 27P1AD, contre environ 590 € pour l'OLED 1440p 27X3B à la même fréquence. Le saut depuis 144 Hz divise presque par deux la durée d'une image, de 6,94 ms à 3,57 ms, et le gain le plus tangible concerne les FPS compétitifs, à condition que le PC produise réellement ces images.

As-tu aimé cet article ?

280 Hz, c'est presque le double de 144 Hz. Sur le papier, la promesse tient en une ligne. Dans le catalogue TCL de 2026, elle tient en trois produits qui n'ont rien à voir : une dalle de 24,5 pouces full HD annoncée à 199 €, un 27 pouces full HD à 249 €, et un OLED 1440p vendu autour de 590 €. Même chiffre sur la boîte, expériences sans rapport.

Écran gaming TCL 25P1AD de 25 pouces en format Full HD, photographié de face, avec les mentions 300 Hz, HDR 400 nits et AMD FreeSync Premium affichées à l'écran
Écran gaming TCL 25P1AD de 25 pouces en format Full HD, photographié de face, avec les mentions 300 Hz, HDR 400 nits et AMD FreeSync Premium affichées à l'écran - (source)

La question utile n'est donc pas "le 280 Hz est-il mieux ?" - mécaniquement, oui - mais à partir de quel budget, et dans quels jeux, l'écart cesse d'être un argument de fiche technique pour devenir quelque chose qu'on sent.

Chez TCL, 280 Hz est le ticket d'entrée, pas le haut de gamme

Le réflexe serait de ranger le 280 Hz du côté du matériel premium. C'est l'inverse. Lors de sa première présentation de moniteurs en Europe, à Paris, TCL a mis en avant tout autre chose : un 32 pouces OLED+ en double mode 4K 240 Hz / full HD 480 Hz, un 27 pouces QD-Mini LED à 1 196 zones de gradation capable de basculer de la 4K 160 Hz au full HD 320 Hz, et un 27 pouces QHD 320 Hz en Mini LED. Les 280 Hz ne figurent pas dans ce haut de gamme : ils correspondent à la gamme esport d'entrée.

C'est toute la logique du 25P1AD, que TCL présente sous la formule "300 Hz (OC) / 280 Hz natif" : 280 Hz en fonctionnement normal, 300 Hz en mode overclocké d'usine. Le 27P1AD monte lui aussi à 280 Hz, avec un temps de réponse annoncé de 1 ms GtG, selon les tableaux de prix relayés par Clubic et CNET.

Les tarifs annoncés, justement : 199 € pour le 25P1AD, 249 € pour le 27P1AD. Deux précautions avant d'en faire un argument de vente. D'abord, ces chiffres viennent d'une même prise de parole du fabricant, reprise par plusieurs rédactions - ce n'est pas une confirmation indépendante. Ensuite, les prix pratiqués disent déjà autre chose : le comparateur KultureGeek relevait récemment un meilleur prix neuf à 198,65 € pour le 27P1AD, pour un prix moyen de 187,41 €, et Frandroid a titré sur un modèle 280 Hz sous les 170 €.

Trois virgule quatre millisecondes : ce que dit vraiment l'arithmétique

Un rafraîchissement, c'est une durée. On la calcule en divisant 1 000 par la fréquence.

Fréquence Durée d'une image Gain face au 144 Hz
144 Hz 6,94 ms référence
180 Hz 5,56 ms 1,4 ms
240 Hz 4,17 ms 2,8 ms
280 Hz 3,57 ms 3,4 ms
300 Hz 3,33 ms 3,6 ms
320 Hz 3,13 ms 3,8 ms
480 Hz 2,08 ms 4,9 ms

Ce tableau dit deux choses. D'abord, que 144 → 280 Hz divise presque par deux la durée d'une image : c'est le saut qui porte l'essentiel du discours commercial, et celui que ce dossier prend pour point de comparaison. Ensuite, que les gains suivants se paient de plus en plus cher : 40 Hz de plus entre 280 et 320 Hz rapportent 0,44 ms ; il en faut 160 pour gagner 1,05 ms entre 320 et 480 Hz. Les constructeurs continuent d'empiler les hertz parce que c'est la spec la plus facile à mettre sur une affiche, pas parce que le gain perceptif suit la même pente.

Nuance importante, souvent escamotée : la latence d'affichage ne diminue pas de toute la durée d'image. Elle diminue en moyenne de la moitié de l'écart, soit environ 1,7 ms entre 144 et 280 Hz dans un modèle simplifié sans synchronisation adaptative. Ce n'est pas rien - c'est un décalage systématique, qui s'applique à toutes les images - mais ce n'est pas non plus de quoi compenser un temps de réaction humain de l'ordre de 200 ms. Le 280 Hz ne rend personne plus rapide. Il retire un peu de retard accumulé entre la machine et l'oeil.

Le même chiffre, deux écrans que tout sépare

Le 27X3B illustre le point le plus important de ce dossier. C'est un 27 pouces OLED 1440p à 280 Hz, avec un temps de réponse annoncé de 0,03 ms et un pic de luminosité autour de 1 500 cd/m² selon Frandroid, affiché aux alentours de 590 € après une décote d'environ 26 % pour le Black Friday. Plus du double du prix du 27P1AD annoncé, pour la même fréquence.

Pourquoi ? Parce que la netteté d'un objet en mouvement ne dépend pas que des hertz. Elle dépend aussi du temps de transition des pixels et du comportement du rétroéclairage. À 280 Hz, une image reste à l'écran 3,57 ms. Si la dalle met 8 ms à passer du gris au gris, la fréquence est gaspillée : on rafraîchit plus vite que les pixels ne suivent, et l'image bave quand même. C'est le scénario classique des dalles VA lentes maquillées en écrans esport par une fréquence élevée.

Autrement dit : acheter des hertz sans regarder la dalle, c'est payer pour un chiffre. Sur les 25P1AD et 27P1AD, les fiches marchandes ne s'accordent d'ailleurs pas sur la technologie employée - Fast IPS chez un comparateur, dalle HFS de CSOT chez un autre. Aucun test indépendant de ces dalles n'a été retrouvé à ce jour : les caractéristiques viennent de TCL, pas d'un laboratoire.

Les jeux où le 280 Hz se sent, ceux où il ne se sent pas

Il faut assumer le registre : ce qui suit est un jugement, pas un résultat de mesure. Aucune étude perceptive contrôlée sur ce point n'a été retrouvée, et TCL ne publie pas de latences mesurées indépendamment pour ses dalles 280 Hz.

Dans les FPS compétitifs - Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch 2, Apex Legends - le gain est le plus tangible. Ces jeux combinent caméra rapide, cibles mobiles et visée au pixel. Le passage de 144 à 280 Hz se traduit par des mouvements de souris plus lisibles, des virages de caméra qui ne se décomposent plus en saccades, et une sensation de connexion plus directe entre le geste et l'image. En jeu de suivi de cible, c'est probablement le meilleur euro dépensé de toute la chaîne matérielle.

Même chose pour Rocket League, Trackmania ou la simulation automobile, où la perception de vitesse et la lecture des trajectoires reposent sur la continuité du défilement. Un virage à haute vitesse en 280 Hz est plus lisible qu'en 144, et l'écart se voit à l'oeil nu.

Là où le discours marketing dérape, c'est partout ailleurs. Les MOBA et les MMO gagnent peu : les animations sont le plus souvent pensées pour tourner à 60 images par seconde, et la caméra bouge lentement. Les jeux de combat sont verrouillés à 60 images par seconde dans leur logique interne, ce qui limite fortement l'intérêt. Et sur un AAA solo - cyberpunk, monde ouvert ou jeu narratif -, le surplus d'images ne change presque rien à l'expérience, alors qu'à budget égal, il se paie en résolution, en contraste et en HDR. Pour ce usage, un 1440p à 180 Hz en Mini LED au même prix est un bien meilleur achat.

La condition qui annule tout

Un écran 280 Hz n'affiche 280 images par seconde que si la machine en produit 280. C'est trivial, et c'est la première cause de déception à l'achat.

Sur un FPS compétitif en 1080p, réglages bas, c'est atteignable avec un processeur correct et un GPU de milieu de gamme. Sur un écran 27 pouces full HD, c'est même la configuration la plus facile à nourrir du marché. Sur un AAA en 1440p ou en 4K, on tourne plutôt entre 80 et 120 images par seconde : l'écran 280 Hz affichera alors la même chose qu'un bon 144 Hz. Le surcoût est immobilisé dans une capacité inutilisée.

Deux stratégies cohérentes, à choisir avant l'achat : soit on coupe la synchronisation adaptative, on laisse le jeu dépasser la fréquence de l'écran et on accepte un peu de tearing - c'est la voie de la latence minimale, et à 280 Hz le tearing devient très discret. Soit on plafonne les images un peu sous le maximum pour garder le FreeSync actif et des temps de frame réguliers, ce qui est souvent plus confortable qu'un 280 Hz en dents de scie.

Le piège du 27 pouces full HD

À 199 €, le 25P1AD est cohérent : 24,5 pouces en 1920 × 1080, soit environ 90 pixels par pouce. C'est la densité des écrans esport depuis quinze ans, et personne ne s'en plaint dans un FPS.

Le 27P1AD est plus discutable. Les mêmes 1920 × 1080 étalés sur 27 pouces tombent à environ 82 pixels par pouce. Sur du texte et du bureau, ça se voit ; en jeu, l'image est correcte mais manque de finesse sur les détails lointains. Selon les usages, un 24,5 pouces à 280 Hz ou un 27 pouces en 1440p à 180 Hz sont tous les deux plus cohérents que ce compromis. Les deux existent d'ailleurs dans le catalogue TCL, et le second - le 27G64, QD-Mini LED 1440p à 180 Hz - se trouve autour de 247,60 € chez les comparateurs de prix.

Alors, à partir de quel prix ?

Voilà le barème, en gardant en tête que les tarifs relevés sont des observations de marché, pas des prix publics officiels, et que les prix européens du 320 Hz et du 480 Hz n'étaient pas disponibles au moment d'écrire ces lignes.

200 à 250 € : c'est le ticket d'entrée. Le 25P1AD à 199 € annoncés, le 27P1AD à 249 € (souvent moins en boutique) et le 24G645 en QD-Mini LED 300 Hz à 249,99 € chez Darty. À ce niveau, la fluidité extrême a cessé d'être un luxe : 200 à 250 €, c'est désormais le prix d'un écran de jeu correct.

Autour de 460 € : le 27C2A, QD-Mini LED 4K 160 Hz / full HD 320 Hz avec 1 196 zones de gradation, constaté à 460,56 €. On n'achète plus des hertz, on achète un compromis : la résolution au bureau et dans les jeux léchés, la fréquence en compétition.

Autour de 590 € : le 27X3B, OLED 1440p à 280 Hz. Même fréquence que l'entrée de gamme, mais le contraste et le temps de réponse changent réellement la netteté du mouvement. C'est le seul segment où le 280 Hz s'accompagne d'une dalle capable de le suivre.

Le 32X3A et son double mode 4K 240 / full HD 480 Hz : prix non relevé, disponibilité française annoncée. À surveiller, sans se prononcer.

Si vous jouez à des FPS compétitifs avec une machine qui dépasse les 250 images par seconde, un 280 Hz à 200 € est aujourd'hui l'un des meilleurs rapports gain/prix du matériel gaming - l'équivalent de ce que coûtait un 240 Hz il y a quelques années. Si vous jouez à tout le reste, les 130 Hz supplémentaires se paient en résolution, en contraste et en confort de bureau : gardez vos 144 ou 180 Hz en 1440p.

Reste un détail savoureux. TCL a présenté un prototype Mini LED à 1 040 Hz et est partenaire d'équipes esport. Le jour où ce genre d'écran arrivera en boutique, la question n'aura pas changé d'un iota : il faudra toujours une machine capable de le nourrir, et des yeux capables de faire la différence entre 2,08 et 0,96 ms.

As-tu aimé cet article ?

Questions fréquentes

À quel prix trouve-t-on un écran TCL à 280 Hz ?

TCL annonce 199 € pour le 25P1AD, une dalle de 24,5 pouces full HD, et 249 € pour le 27P1AD en 27 pouces full HD. Ces chiffres viennent d'une même prise de parole du fabricant, reprise par plusieurs rédactions, et non d'une confirmation indépendante. Les relevés de marché sont parfois plus bas, comme un meilleur prix neuf à 198,65 € relevé pour le 27P1AD.

Le 280 Hz rend-il vraiment plus rapide en jeu ?

Il ne réduit pas le temps de réaction humain, de l'ordre de 200 ms. Il retire du retard entre la machine et l'oeil : dans un modèle simplifié sans synchronisation adaptative, la latence d'affichage diminue en moyenne de la moitié de l'écart de durée d'image, soit environ 1,7 ms entre 144 et 280 Hz. Le bénéfice porte sur la lisibilité du mouvement et la régularité des images.

Dans quels jeux le 280 Hz se remarque-t-il le plus ?

Les FPS compétitifs comme Counter-Strike 2, Valorant, Overwatch 2 ou Apex Legends sont les cas où le gain est le plus tangible, ainsi que Rocket League, Trackmania et la simulation automobile. Les MOBA et MMO gagnent peu, les jeux de combat sont verrouillés à 60 images par seconde dans leur logique interne, et un AAA solo profite davantage d'un 1440p à 180 Hz au même prix. Ce classement est un jugement : aucune étude perceptive contrôlée n'a été retrouvée.

Faut-il un PC capable de produire 280 images par seconde ?

Oui. L'écran n'affiche 280 images par seconde que si la machine les produit ; sinon il affiche la même chose qu'un bon 144 Hz et le surcoût reste inutilisé. En FPS compétitif 1080p à réglages bas, c'est atteignable avec un processeur correct et un GPU de milieu de gamme ; sur un AAA en 1440p ou en 4K, on tourne plutôt entre 80 et 120 images par seconde.

Le 27P1AD en 27 pouces full HD est-il un bon choix ?

Il est plus discutable que le 25P1AD : les 1920 × 1080 étalés sur 27 pouces donnent environ 82 pixels par pouce, ce qui se voit sur le texte et le bureau, et l'image manque de finesse sur les détails lointains. Un 24,5 pouces à 280 Hz ou un 27 pouces 1440p à 180 Hz, comme le 27G64 relevé autour de 247,60 €, sont tous deux plus cohérents.

Sources

  1. IFA 2026 – TCL : TV SQD-Mini LED, nouvelles barres de son et moniteurs premium · blog.son-video.com
  2. Ecran PC - TCL OLED - Boulanger · boulanger.com
  3. TCL's New Monitor Range Fits Every Kind of Gaming Setup · cdrinfo.com
  4. TCL dévoile les prix de ses écrans gaming 2026, OLED, Mini LED et ... · clubic.com
  5. Comparatif écran PC : une recherche simple et rapide · comparez-malin.fr
code-master
Lucas Thibot @code-master

Je code depuis mes 12 ans, quand j'ai découvert Python en voulant tricher sur Minecraft. Aujourd'hui développeur full-stack à Lille dans une boîte de e-commerce, je garde mon âme de bidouilleur. Le soir, j'alterne entre mes side-projects GitHub et des sessions gaming avec mes potes de Discord. Mon bureau est un bordel organisé : trois écrans, un clavier mécanique bruyant, et des figurines de jeux vidéo qui servent de rubber ducks pour le debugging.

69 articles 0 abonnés

Commentaires (5)

Connexion pour laisser un commentaire.

Chargement des commentaires...

Articles similaires